Пятница, 2024-Апр-19, 2:47:16 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Раскрутка сайта - регистрация в каталогах
   Компьютер от «чайника» до пользователя - эксперта — всего за 25 часов!

строительный портал

Регистрация сайта в каталогах. Добавить сайт.

Регистрация сайта в каталогах
Введите URL своего сайта:
При поддержке WEB-SUPPORT.RU




Get our toolbar!

Review //alexskt.ucoz.ru/ on alexa.com

Главная » 2012 » Апрель » 3 » Достопримечательности населенных пунктов Крыма!
4:11:38 PM
Достопримечательности населенных пунктов Крыма!

Малый Маяк, Лазурное, Партенит. Гора Парагильмен

Гора Парагильмен (укр. Парагільмен, крымскотатарск. Paragilmen, Денежная скала) – самый высокий отторженец из известняка Главной гряды Крымских гор, покрытый лесом. Расположена гора на южном берегу Крыма в двух километрах к северу от села Малый Маяк Алуштинского региона. Название горы походит от греческого слова «парагиноме», которое дословно переводиться - выходить за пределы чего-то. Высота горы составляет 871 метр над уровнем моря. Со стороны моря Парагильиен выглядит как большая трапеция. С 1964 года горе присвоен статус памятника природы. Образовался Парагильмен от массива Бабуган с высшей точкой Крыма – горою Роман-кош. Хотя площадь горы не велика, но здесь. Как в природно-экологическом музее, можно увидеть картины формирования различных форм рельефа (скалы, глубокие межгорья, карстовые образовани).

С 1979 года на горе Парагильмен и близь лежащих территорий покрытых буковым лесом создан заповедник лекарственных растений, большинство из которых занесены в Красную книгу. В заповеднике насчитывается около 30 видов деревьев и кустарников, из которых 10 занесено в Красную книгу. Южный склон горы скалистый и здесь в основном произрастает можжевельник высокий, ягодный тис и довольно редкие эндемики Крыма. Внимание также привлекает разнообразные виды боярышника, шиповника, терна, жасмина кустарникового, барбариса. На вершине верхнего плато хорошо сохранилась роща старых массивных деревьев груши. Но самая интересная достопримечательность горы Парагильмен – два больших тиса, толщина ствола одного из них около 70 сантиметров, а размах ветвей 7-8 метров. Это одно из старейших деревьев Крыма, его возраст около тысячи лет. Через гору проходит древняя вьючная тропа. По которой проходит один из популярных туристических маршрутов подъема на гору Роман-Кош, высшую точку Крыма. До горы довольно просто добраться, и ее склоны идеальны для спортивных подъемов, поэтому она пользуется большой популярностью у скалолазов. На Парагильмене проложено несколько альпинистских маршрутов различной сложности. На западном склоне можно пройти маршрут 1й категории сложности, на центральной стене проложено как минимум 4 маршрута второй, третьей и четвертой категории. Протяженность маршрутов составляет около 250 метров. Туристы с разных городов Украины и стран ближнего зарубежья часто проводят здесь свои традиционные слёты и соревнования. И еще один интересный факт о горе Парагильмен: здесь снималось множество сцен для приключенческих фильмов, в том числе и для фильма «Сердца трех».

Ближайшие города и другие населенные пункты, из которых можно добраться до горы общественным транспортом: Лазурное, Кипарисное, Пушкино, Алушта,Партенит, Гурзуф.

Просмотров: 936 | Добавил: alexskt | Теги: Гора Парагильмен, Партенит, Малый Маяк, Лазурное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 78
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поисковый анализ сайта Счетчик PR-CY.Rank
    LiveSurf - "Инновационная автоматическая раскрутка cайтов"

    Wizard.Sape - система продвижения сайтов!
    Sape.ru - Покупка и продажа ссылок!

    Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru Цемент, щебень

    Интернет-магазин компании ООО тИЦ и PR сайта

    "Restko.ru" - Строительство. Недвижимость. Исследования Каталог Предприятий и Компаний

    Проверка тИЦ и PR Анализ сайта alexskt.ucoz.ru



    Доска объявлений Board24.RU

    Rambler's Top100

    Каталог ссылок, Top 100.

    Каталог предприятий и поставщиков на ROSSIBNEFT.ru Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом



    ugmk.info: бизнес-портал реального сектора экономики Раскрутка сайта - регистрация в каталогах Интерхит.ру - регистрация сайтов!
    Нравится




    Copyright MyCorp © 2024